Ферритин 10, а железа много, нужно ли пить препараты?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, после месяца приема Фероатум Композитум, картина крови изменилась. Терапевт сказала, что прекратить приём препарата. Но ферритин по -прежнему низкий. Состояние не улучшилось. Нужно ли пить железо дальше или нет?
Теги: ферритин анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-08 22:54
Здравствуйте.
Нужно продолжить прием препарата еще в течение месяца. Далее- питание, с постоянным наличием в рационе мяса, птицы и рыбы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-04-15 13:27
Скажите, пожалуйста, а железо, которого уже много в крови, не вредно для организма?
Ведь если пить ещё -его будет ещё больше. Или это единственный способ повысить ферритин?
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-15 17:48
-нет, не вредно
-да, единственный.
До свидания.