Это ячмень или нет?

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Галина Александровна! Восемь дней назад появился отек и покраснение на подвижном веке левого глаза. Стала тут же капать альбуцит, черещ 2 дня добавила тетрациклиновую мазь и капли сменила на ципролет. Отек спал, краснота тоже, остался маленький шарик внутри, но, как только вышла на работу, работаю с детьми, подолгу гуляем на улице, то через день заметно увеличился. Трогаю, болезненно. Что это может быть? Спасибо вам!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-13 16:34
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Воспаление мейбомиевой железы, которая находится в толще века.
Платная консультация
Гуля 2022-01-13 18:53
Галина Александровна, здравствуйте! Огромное спасибо за профессиональный ответ. Подскажите пожалуйста, как лечить внутренний ячмень, что для этого нужно делать? Он должен сам прорваться или оперативно? Спасибо вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-13 20:08
Изначально лечение консервативное, а уже в зависимости от динамики видно потребуется операция или нет, когда стихнет воспаление.
Вскрыться самостоятельно он не может, т. к. находится достаточно глубоко в толще века.
К сожалению, расписать лечение в общем доступе не могу. Если это необходимо, можете сделать вопрос приватным, т. е. видимым мне и Вам, тогда можно будет обсудить лечение.