Это ячмень или нет?
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Галина Александровна! Восемь дней назад появился отек и покраснение на подвижном веке левого глаза. Стала тут же капать альбуцит, черещ 2 дня добавила тетрациклиновую мазь и капли сменила на ципролет. Отек спал, краснота тоже, остался маленький шарик внутри, но, как только вышла на работу, работаю с детьми, подолгу гуляем на улице, то через день заметно увеличился. Трогаю, болезненно. Что это может быть? Спасибо вам!
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Воспаление мейбомиевой железы, которая находится в толще века.
Платная консультация
Гуля 2022-01-13 18:53
Галина Александровна, здравствуйте! Огромное спасибо за профессиональный ответ. Подскажите пожалуйста, как лечить внутренний ячмень, что для этого нужно делать? Он должен сам прорваться или оперативно? Спасибо вам!
Изначально лечение консервативное, а уже в зависимости от динамики видно потребуется операция или нет, когда стихнет воспаление.
Вскрыться самостоятельно он не может, т. к. находится достаточно глубоко в толще века.
К сожалению, расписать лечение в общем доступе не могу. Если это необходимо, можете сделать вопрос приватным, т. е. видимым мне и Вам, тогда можно будет обсудить лечение.