1
Это свежая пневмония?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, с 1.03.20 по 21.03.20. Находилась в стационаре, субтотальная правостороння плевропневмония, курс 2 х антибиотиков внутривенно (меропенем, зивакс) параллельно 9 дн суммамед. Затем месяц амбулаторно на больничном без антибиотика. 13.04.20. Сделали флюорографию, норма выписали. Сохраняется редкий кашель, темп норм, макрота немного есть. Сдала оак (лейкоциты верхняя граница 12,6 при норме до 11), оа макроты лейкоциты 25-40-60, сделала сегодня кт 7.05.20 признаки бронхопневмонии справа. Это что значит не долечено или новое? Антибиотик нужно принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 13:08
Сравнивать надо одинаковые снимки. КТ всегда покажет больше. Есть обострение бронхита, может быть стоит пройти курс левофлоксацина 500 2 раза в день 5 дней.
Яна 2020-05-07 13:20
К сожелению снимков у меня нет, есть только их описание в выписке из стационара(фото приложу). Проблема с антибиотиками целофоспарины и фторохинолы аллергия)
пульмонолог 2020-05-07 18:59
Остальные антибиотики работают почему то хуже. Тогда кларитромицин 500 по 1 т 2 раза не менее 7 дней