Это Фронтит или нет? Или Воспаление в Других Пазухах?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический Гранулезный Фарингит, Постназальный Синдром.
Здравствуйте,
14 Дней назад у меня начался насморк и боли в горле.
Насморк бывает очень редко.
Если и бывает проходит Быстро Дня за 4. (Правда у меня имеется хронические стакане слизи по Задней стенке уже лет 5. Не поддается Лечению.)
Использовала Сосудосуживающие Капли 4 дня. Было Лучше.
В этот раз когда насморк был уже 10 Дней, я забила тревогу и пошла в Поликлинику Делать Снимок.
В Заключении написали Левосторонний Фронтит.
И снимок выдали на бумаге а не на пленке, очень Плохого Качества.
Через 1 День я сделала еще один снимок в Платной Клинике.
Качество снимка уже лучше.
Врач в этой Клинике в заключении написал без Патологии.
Когда я ему сказала, что мне в Поликлинике Государственной написали Левосторонний Фронтит, он сказал, давай сделаем еще один снимок, в положении лежа.
Сделали, он заключил без Патологии.
На данный Момент насморк почти прошёл, Выделений из Носа почти нет.
Отек тоже уменьшился.
Есть Слизь в небольшом количестве которая стекает в Горло, по ощущениям Слева. (Стекание Слизи хроническое было уже и до этого). И ощущение дискомфорта в Пазухах покалывние, периодами небольшое распирание.
Когда был острый Период Насморка с левой стороны было хуже.
Сейчас ощущение стекания слизи именно слева, такие ощущения.
Раньше я не обращала внимания с какой стороны стекала слизь.
Прилагаю к сообщению снимки.
Снимок где написано лежа это снимок в положении Лежа. А на котором ничего не написано это в положении Стоя.
Посмотрите пожалуйста, снимки, можете ли сказать, есть ли на снимках Фронтит или нет?
И требуется ли мне какое то Лечение?
Насморк бывает очень редко.
Качество снимка уже лучше.
Сделали, он заключил без Патологии.
Отек тоже уменьшился.
Прилагаю к сообщению снимки.
И требуется ли мне какое то Лечение?
3 ответа
Добрый день, для определения дальнейшей тактики лечения рекомендую сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как по данным рентгенографии имеет место снижение пневматизации лобных пазух. После этого можно будет с большой долей вероятности сказать о необходимости лечения либо отсутствия таковой.
Александра 2021-04-17 18:03
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Снижение пневматизации Лобных Пазух это означает, что это Фронтит с наличием Жидкости в лобной Пазухе?
На этих снимках видно, что есть жидкость в Лобной Пазухе?
Здравствуйте.
Это фронтит. И он подлежит лечению.