Есть показания на кт или нет
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в пятницу очень разболелась голова и к вечеру поднялась резко температура до 39,5, в сб.,вск. Тоже была темп. До 39, на 4 день днём температуры не было, а к вечеру поднялась до 37.7 на 5 день темп. Больше не было. Сегодня 6 день болезни и ощущаю сдавленность в груди и давит сердце немного, учащённый пульс (в покое 79-88), сатурация 95-97, кашель был сильный и сухой к вечеру третьего дня, сейчас есть немного вс выделением небольшой мокроты! Как узнать есть ли пневмония, надо ли делать флюорографию или кт? Мазок пришёл +
1 ответ
Кт хороший метод для выявления пневмонии, но доза и необходимость повторного снимка дают предпочтение цифровой флюорографии в 2 проекции. Выраженность симптомов средняя, хорошо работает в таких случаях рафамин по схеме.