Ковид, температура, послековидная температура

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Месяц назад мама заболела ковидом, поражение 95 %, в реанимации 10 дней, далее 18 дней в палате, после 15 дней на реабилитации. На реабилитации в основном кислородотерапия. Сатурация с кислородом 94-95, без 89-92, то есть как снижается до 89 то сразу одевает конюли. Из-за ковид появился сах. Диабет. На реабилитациии прописали Диабетон, Метформин, эликвис, также + после выписки Медрол, витамин Детримакс. Также кололи Дексаметазон, после выписки сейчас не назначали. Выписали маму только вчера, вчера все было в норме, только переодически кашель, дома дышала также кислородом. Сегодня к вечеру поднялась температура 38,2. Детримакс впервые сегодня пила, в побочном эффекте отмечена температура, но слишком высока 38,2. Выпила ибупрофен. По какой еще причине могла подняться температура, нужно ли вызывать скорую?
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 декабря 2021 года

13 ответов

Это вопросы адаптации. Если температура более 3 дней будет выше 38, то недостаточная доза медрола и нужен таблетированный антибиотик. Выписку покажете?
Мила 2021-12-04 20:13
Спасибо Евгений Федорович, забыла уточнить, что маме 54года. Выписанные лекарства приобрели сегодня, Медрол не пила, решили начать с завтрашнего утра. Сегодня приняла Диабетон, Метформин, эликвис (1 табл вечером), детримакс. То есть из-за отсутствия медрола могла могла подняться температура, правильно понимаю? Выписку прикрепляю
Медрол на 2 недели нужен в дозе 4 мг 1 таб после завтрака. Сахара измерять.
Мила 2021-12-04 21:39
Спасибо. После ибупрофена температура спала.
1. Уточните, можно ли принимать так ибупрофен при температуре в взаимодействии с вышеуказанными препаратами?
2. И ещё такой вопрос, у мамы к вечеру начинается кашель, днём бывает, но не часто, хочется отхаркиваться. Слышала, что для лёгких полезно заваривать овес на молоке, пол стакана 1: 1. Есть ли такой метод лечения для лёгких, эффективен ли и можно ли часто пить молоко при диабете?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета
Мила 2021-12-04 23:27
Евгений Федорович, спасибо большое за информацию и разъяснение!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Мила 2021-12-15 09:19
Здравствуйте! У мамы ночью (в час ночи) заболел живот, низ живота справа, стошнило, в туалет тоже сходила. Калл темный, мягкожидкий. Температуры не было и нет. Немного поспала, боль стихла, но все равно есть небольшая. Пила перед сном кефир. Принимает все таблетки вышеуказанные (медрол, омипрозол, эликвис, витамин детримакс, диабетон, Метформин, то что прописали после ковид и при приобретённом сахаре). Сейчас (10 утра) не тошнит и в туалет не хочет, есть не хочет, воду пьет. После воды легче становится. При нажатии на живот и резком отпущении в животе не колит. Мама на кислороде дома.
1) Что это может быть?
2) Как принимать всеуказанные таблетки выше? Остановить пока прием?
3) Можно ли принять ношпу?
Это может быть кровотечение кишечное. Эликвис отменить на 5 дней. Остальное продолжаем.
Мила 2021-12-15 12:02
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Выпила все же ношпу, говорит боль стихла, но не полностью, Говорит болела больше область с кулак, а сейчас с точки пальца.

1. Значит не похожа симптоматика на аппендицит?

2. Кишечное кровотечение лечат медикаментозно или само проходит как то?

3. Терапевт для продления больничного придет завтра, насколько опасно Кишечное кровотечение, если подождать врача сутки?
Это произошло на фоне эликвиса. Если состояние остаётся стабильное, то дополнительных назначений не нужно.
Мила 2021-12-15 15:45
Спасибо большое!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!