Есть ли риск развития пневмонии?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У мужа начались симптомы орви (t 37-38.5, ломота в теле, редкий кашель, тяжесть в груди) 14.05.20, а 19.05.20 после рентгена лёгких его госпитализировали с пневмонией.
У меня 17.05.2020 поднялась t 37.9, я не сбивала и сама спала и больше не поднималась. И появился редкий кашель, который длился два дня. Пыталась откашляться сильно и заболели спина и ребра. На состояние 20.05.2020 t нет, кашля и одышки нет, самочувствие нормальное, немного спина болит. Тесты на ковид не делали, но вероятность что это он есть. Надо ли мне сделать снимок? Кт или рентген? Может ли быть пневмония без симптомов? Что можно пропить для профилактики развития пневмонии? Сильно волнуюсь (Какие мне стоит предпринять действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 07:08
Здравствуйте, Анна!
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.