Если диабет, то что делать?

Спрашивает: Владимир Якусевич
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Запоры, раздвоение почки
Здравствуйте,.дочке 6 лет. Она худенькая. Эндокринолог по формуле определил недостаток веса, рост в норме, но она не высокая. Три раза была слабость течении двух месяцев. Ребенок покрывался испариной. Сопутствующие диагнозы: запоры, в щитовидка однородности изменила, гормоны в норме. Раздвоение почки. Эндокринологу поставил преддиабет. Убрать быстрые углеводы.
1можно ли не допустить диабет?
2это диабет?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-30 19:09
Здравствуйте, Владимир

Не поняла Вашу фразу "в щитовидка однородности изменила"
Уточните пожалуйста.

По результатам Ваших анализов нет никакого повода подозревать диабет или преддиабет (глюкоза и гликированный гемоглобин абсолютно нормальны, а снижение С пептида при нормальной глюкозе свидетельствует лишь о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир Якусевич 2021-05-01 03:10
Эхоструктура щитовидной железы неоднородная. Скажите, пржалуцста, на что обращать внимание с чувствительность к инсулину.? Нужно ли применять пиптиды? Диету? Это проблема поджелудочной железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-01 15:19
Владимир, у Вас все в порядке с чувствительностью к инсулину и с углеводным обменом в целом (я же написала об этом выше). Нет никакого повода подозревать диабет у ребенка ( девочка здорова).

Касаемо неоднородности в щитовидной железе по УЗИ, то это требует дообследования (ТТГ, АТПО, АТТГ).

С уважением, Елена Трофимовна