Обьем щитовидной Железы ниже нормы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес.
Хронические заболевания: Нет на данный момент
Здравствуйте, девочке 2 года 9 мес. ТТГ 3,8, Т4св. 14,05. В норме. Кортизол 355,89 (немного повышен), 17он-прогестерон 0,88 (норма). Сегодня были на узи щитовидной железы, тимуса и надпочечников. Тимус и надпочечников в норме без потологий. В заключении узи врач написала, что размеры щитовидной железы ниже нормы 1,32 см общий обьем. Узист Написала пределы нормы 1.5-1.75 вес ребенка 11,550. Рост 88 см. Подскажите, может пределы норм щитовидной железы в данном случае другие? И узист не верно написала. Если все верно, что тогда означает уменьшение щитовидной железы в нашем случае. Спасибо большое. Сейчас у ребенка повышен билирубин немного общий и прямой. Глюкоза крови 4,5 в норме
Добавлен: 26 марта 2021 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-26 19:05
Карина, здравствуйте
Размеры щитовидной железы Вашего ребенка абсолютно нормальны, что в сочетании нормальными гормонами щитовидной железы говорит, что с щитовидной железой нет проблем, можете не переживать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2021-03-27 03:44
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите пределы объёма щитовидной железы для нас, чтоб я знала, пожалуйста.
Карина 2021-03-29 13:56
Здравствуйте. Я Вам задавала вопрос по поводу объёмов щитовидной железы (1,32 см3). Гормоны все в норме. Вы написали, что все в порядке. Нам 2, ю года 9 мес. Рост 88 см, вес 11,550 кг. Я посмотрела результаты узи, которые делали в 2 года. Там объем щж 1,41 см3. То есть объем у нас уменьшился по результатам сравнения 2х узи. Что это может быть. Подскажите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-02 20:37
Карина, это может быть обычной погрешностью при проведении УЗИ такому маленькому ребенку. Нормальные уровни ТТГ и Т4 свободного исключают проблемы в работе щитовидной железы, о чем я сказала Вам выше.
Не ищите проблему там, где ее нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2021-04-03 04:07
Большое спасибо Вам за ответ. Хорошей работы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 11:14
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.