Т3 ребенка повышен и признаки ожирения
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочери за последний год прибавка в весе 10 кг. При росте 145 см вес 48 кг. Жалуется частенько на слабость. Сдали гормоны щитовидной железы. T4, ТТГ в норме, Т3 повышен-5.13 пг/мл. УЗИ щитовидной железы в норме. Что посоветуете делать? Спасибо.
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дмитрий
Т3 свободный малоинформативный показатель у детей из-за своей лабильности. Если ТТГ и Т4 свободный в норме, то с работой щитовидной железы проблем нет.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-03 19:30
От чего же у ребенка может быть такой лишний вес? Ест не много, родители без лишнего веса. Может что-то ещё нужно проверить?
Дмитрий, рекомендую также оценить кортизол в слюне в 23.00, индекс НОМА и липидограмму в крови.
С уважением, Елена Трофимовна