Эпителиальный копчиковый ход

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Два месяца назад диагностировали эпителиальный копчиковый ход. Был небольшой абсцес в районе копчика. Его вскрыли, поставили дренаж, ходил на перевязки. Хирург в поликлинике сказал что в области делают операции по радикальному иссечению хода, у нас в районе не берутся. Ложится на операцию мне пока не позволяют обстоятельства. Сейчас все норм, но доктор сказал что воспаление может повторится.
возник вопрос, может есть какие нибудь рекомендации по профилактике воспаления экх? Как я понимаю заболевание врожденное? У меня впервый раз за 30 лет воспалялся. До этого даже не знал что он есть.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, действительно это патология врожденная, но проявила она себя только сейчас. Из рекомендаций советую избегать нагрузки на данную область, соблюдение гигиены. Постарайтесь не затягивать с оперативным лечением.
Платная консультация
Иван 2016-11-19 10:59
Спасибо. Волосы все аккуратно сбрил, душ каждый день, на жестком стараюсь не сидеть. Лечь на операцию в плановом порядке получится наверное не раньше лета. Дело в том что я фактически осуществляю уход за 5 мес ребенком, жена у меня болеет, не могу их оставить на долго. Родственники все живут далеко.
Подскажите, может существую какие нибудь методики по иссечению экх щадящими способами? (лазером например), чтоб надолго не выходить из строя. После стандартной операции я так понимаю реабилитация быстрой не будет. И еще есть ли шанс что он больше не воспалится, если соблюдать рекомендации?
Срок реабилитации в большинстве случаев не зависит от метода иссечения кисты, большое значение имеет её размеры.
Платная консультация
Иван 2016-11-19 12:33
Внешне видно только две маленькие точки, иголочного диаметра. А киста она внутри?
Да, сама киста расположена внутри