Копчиковый ход

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ЭКХ воспалился в ноябре 2020 года. До этого - несколько раз каждые 1-2 года. В течение недели гной дренировался самостоятельно и воспаление пропало, однако сохранялись "глубинные" боли, расположенные субъективно в области самого копчика. Больно ровно сидеть, вставать после сидения и расслаблять ягодицы, напрягать ягодицы. УЗИ показало свищ 18х5 мм в срединой зоне складки. Продолжались эти боли два месяца без видимого воспаления и без гноя, после чего я сделал операцию по иссечению ЭКХ методом открытой раны. Рана должна зарастать сама. Вышеописанные "глубинные" боли сохраняются (нет отличий болей до и после операции), но сама рана болит не сильно (щипит как обычная ранка, но с каждым днем сильнее, т. е. там какие-то процессы как бы идут). Температуры не было ни до, ни после операции. Сейчас прошло две недели после операции, визуально рана не меняется и не зарастает. На МРТ - воспалительные изменения тканей (заключение приложено)
ВОПРОСЫ:
1. Откуда эти боли, почему они в глубине?
2. Как вести эту рану (разные врачи советуют по-разному: кто-то солевые ванны, кто-то - банеоцин, кто-то - левомеколь, кто-то - бетадин)?
3. Могла ли инфекция перейти на мышцы/кость?
4. Что делать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 20:25
Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции болевой синдром вполне возможен и сейчас никаких выводов делами нельзя. В настоящее время вы нуждаетесь только в перевязках. Для перевязок вполне достаточно использовать бетадин. На костную ткань процесс не перешёл это однозначно.