Может ли так проявляться киста кончика или формироваться свищ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Неделю назад между ягодиц появился зуд, после появилась трещина. На протяжении недели ма зала трещину Тридермом, ламизилом. Улучшений особых нет. Трещина переодически чешется и болит как заеда, которая бывает около губ. Может ли так проявляться киста кончика? На что может это быть похоже? Спасибо! С Уважением, Ольга!
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

14 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-09 18:28
Здравствуйте, однозначно исключить эпителиальный копчиковый ход нельзя. Визуально имеется участок подозрительный на первичное отверстие копчикового хода.
Платная консультация
Ольга 2020-10-09 18:33
Спасибо за ответ Роман Эдуардович! А по каким причинам может формироваться первичное отверстие копчикого хода? Если это он, то нужна операция?
Ольга 2020-10-09 18:34
И участок подозрительный, это тренера или другое место?
Ольга 2020-10-09 18:35
И участок подозрительный, это трещина или другое место?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-09 18:50
Отмеченный участок может быть первичным отверстием копчикового хода. Уточнить это можно при очном осмотре. Это характерно для ЭКХ.
Платная консультация
Ольга 2020-10-09 19:05
Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может образоваться первичное отверстие копчивого хода?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-09 20:00
Оно не образуется, оно есть при копчиковом ходе. Это признак ЭКХ.
Платная консультация
Ольга 2020-10-09 20:09
Видимо я неправильно формирую вопрос. У меня ранее не было никаких тренер на этом месте. Всегда была красная полоска. Ничего не чесалось. Вдруг внезапно зачесалось и треснула кожа. Как такое может быть, если ЭКХ (отверстие) появилось несколько дней назад? От чего появляется признак ЭКХ? Какие причины для него - геморрой, киста копчика, паропрактит?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-09 20:32
ЭКХ это врождённое заболевание, чаще всего проявляется в 20-30 лет, спровоцировать может его воспаление травматизация этой зоны. На данный момент рекомендую исключить нагрузку на данную область, местно спиртовой компресс, оценить процесс необходимо в динамике.
Платная консультация
Ольга 2020-10-17 15:40
Здравствуйте, Уважаемый Роман Эдуардович! Несколько дней лечила межягодичную область - прикладывала спиртовые компрессы, йод, Синтомицинувую мазь и Бипонтен. Сейчас ситуация улучшилась, я бы даже сказала, что всë прошло. Но, переодически в этом месте начинается сильный зуд, больше левее. Чешется очень сильно. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас полностью сказать, что нет кисты копчика? Что может вызывать такой зуд?
Ольга 2020-10-17 15:41
Ольга 2020-10-17 16:34
А может быть такое, что при ЭКХ не бывает отверстия, т. е. оно закрывается? Может ли киста копчика вызывать зуд?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-17 16:52
Первичный ход должен быть, по последнему фото его не вижу. Вы можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области с диагностической целью.