Киста копчика после операции

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад меня прооперировали по поводу кисты копчика. Удаляли электрокоагулятором вроде, тк после операции края раны были сухие. Выписан на 4й день.

Начал делал перевязки с левомеколью. Принимал душ, мыл место.

У меня некоторые опасения по поводу радикальности. На фото я отчетливо вижу рубцы от вторичных отверстий хода.
Несколько лет назад, оттуда отделялся инфильтрат, гной, кровь все по феншую. Зажив в последствии от оставил рубец.

Отсюда 2 вопроса.

1! - Почему область с рубцом до сих пор на мне? Я конечно не врач, но я слышал что иссекать нужно все ходы. И даже чуть более вокруг них.

2! Присутствует незаживающая ранка. Кожа рядом воспалена, больно трогать, надавливать. Остальная часть раны не подает признаков болевых ощущений.

3? - Возможно ли что воспалился гипотетически не удаленный ход?

Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-02 22:10
Здравствуйте, в выделенной вами области имеются рубцы, а не свищи. При операции, как правило выполняют прокрашивание через свищевые отверстия и иссекаются ткани в данных пределах. В любом случае, в настоящий момент, ставить вопрос о не радикальности операции в настоящий момент нельзя, это покажет время.
Платная консультация
Павел 2019-05-02 22:14
Да, я понимаю, что прокрашивают. И вы верно говорите, рубцы. Но это рубцы от свища. Он 100% был в этой области и оставил рубец. Соответственно если он когда либо открывался там, то должен был быть удален, не так ли?)

Допустим, если сделать Узи. Будет информативно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-02 22:20
Если источник удален полностью(киста), то свищ в данной области не появится.
Платная консультация
Павел 2019-05-03 13:07
Спасибо Роман! Вам знакомо раневое покрытие Коллахит? Встречал отзывы людей с экх, кто применял вместо повязок с левомеколью, мол очень быстро заростала рана. http://kollahit.ru/

Написано проконсультироватся у врача. Ваше мнение? Спасибо за ваши ответы!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-03 13:24
Вы вполне можете воспользоваться данными повязками, кроме того вы можете воспользоваться Пантенолом, либо бальзамом Винилин.