Рецидив кисты копчика

Спрашивает: Вахтанг
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне провели операцию по иссечению рецидивного экх. Меня волнуют несколько вопросов. Рана не зарастает полностью уже 3 месяца (было сделано в ноябре 18г), операция была открытым методом, врач назначал сначала левомеколь, потом гидросорб гель, сейчас стелланин пэг. Рана пару раз расходилась, потихоньку срастается, но до полного заживления еще долго. В 2017г было также иссечение экх, но были наложены швы, но как оказалось, появился рецидив. Следующий вопрос, при каждодневный перевязках, имеется резкий тухлый, или гнилостный запах, на повязке кровь, пропитанная желтой субстанцией. Даже если это сукровица, почему такой резкий запах? Также, при долгом сидении, чувствуются надрывы в межягодичной области. Есть подозрения на повторный рецидив, т. к при осмотре увидели маленькую черную дырочку, обратился к своему хирургу, он сказал, что рано еще делать выводы, пока рана не зажила, но подозрения есть. Могут ли быть надрывы, резкий запах, а также долгое заживление, обусловлено наличием рецидива кисты копчика?
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-03 20:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Вахтанг 2019-02-10 11:42
На фото, рана стягивается, была глубокая рана, в ширину 1,5 см, в глубину 2-2,5см, запах резкий до сих пор.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-10 12:21
Необходимо весь волосяной покров в данной области удалить, это препятствует адекватному заживлению. До полного заживления раны отделяемое с неприятным запахом возможно.
Платная консультация
Вахтанг 2019-02-10 15:17
Доктор, подскажите, чем лучше убрать волосы при текущей ране? Мне мой врач говорит сходить на эпиляцию лазерную, но можно ли с такой раной? Бритвой я сам так не достану, жена только видимые места сможет. Может быть какие нибудь депиляционные крема есть, чтобы нанести, и сами отпали?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-12 05:38
Да, вы можете воспользоваться кремами для депиляции