Эпилепсия и полинейропатия (таблетки)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр. бронхит, гастрит
Здравствуйте, вопрос у меня эпилепсия и недавно поставили диагноз полинейропатия от эпилепсии пью сейзар 200мг утром, невролог от полинейропатии прописал тиоктоновую кислоту (октолипен). Его нужно пить строго натощак (октолипен) ., так как проблемы с желудком гастроэнтеролог прописал ребагит и тримедат. Сейзар раньше пила всегда утром после завтрака, а теперь нужно пить натощак октолипен с ребагитом и тримедатом. Сейзар можно пить попозже через 30-40 минут перекус и сейзар?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2025 года

16 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-06 20:39
Елена здравствуйте

Первостепенное значение имеет правильный прием противоэпилептического препарата (Сейзара), так как:
- Необходимо поддерживать стабильную концентрацию препарата в крови
- Нельзя пропускать прием или резко менять время приема

2. Что касается остальных препаратов:
- Октолипен (тиоктовая кислота) действительно принимается строго натощак
- Ребагит и Тримедат назначаются для защиты желудка

3. Предлагаемый порядок приема препаратов:
Утром натощак:
1) Октолипен
2) Через 30 минут - легкий завтрак
3) После завтрака - Сейзар
4) Ребагит и Тримедат по схеме, назначенной гастроэнтерологом

Всех благ!
Платная консультация
Елена 9 2025-01-07 10:28
Здравствуйте, спасибо! Ребагит и Тримедат посоветовал гастроэнтеролог (утром вместе октолипеном ребагит через 10 мин. Тримедат затем через 20 мин завтрак. Еще через 40 перекус и сейзар. Так можно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-07 11:18
Предлагаемая схема требует корректировки:

Оптимальный порядок приема:
- Октолипен натощак
- Через 30 минут - Ребагит
- Через 10-15 минут - Тримедат
- Через 30 минут - легкий завтрак
- После завтрака (через 20-30 минут) - Сейзар

2. Важные моменты:
- Октолипен требует приема строго натощак
- Между Ребагитом и едой должен быть интервал
- Сейзар лучше принимать после еды
- Тримедат эффективнее до еды
Платная консультация
Елена 9 2025-01-07 13:49
Спасибо! Только я тут немного не поняла пишите октолипен натощак потом через 30 мин ребагит. После ребагита опять интервал 30 мин. Тогда получается после октолипена не есть больше часа?
1. Гастроэтеролог прописал так (чтоб желудок не пострадал) за 30 минут до еды октолипен потом сразу ребагит, через 10 мин. Тримедат и потом через 20 минут легкий завтрак (получается тогда 30 мин. Интервал) может тогда убрать тримедат на другой завтрак, он где-то на работе в 10.10)?
2. После первого легкого завтрака через 30-40 минут второй легкий перекус и сейзар.
3. Так можно? А тримедат убрать на третий завтрак в 10.10
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-07 13:57
Можно
Либо можнте этими схемами воспользоваться

1. Оптимальный вариант приема утренних препаратов:
07:00 - Октолипен натощак
07:10 - Ребагит
07:20 - Тримедат
07:40 - Легкий завтрак
08:20 - Легкий перекус и Сейзар

2. Альтернативный вариант (с переносом Тримедата):
07:00 - Октолипен натощак
07:10 - Ребагит
07:30 - Легкий завтрак
08:10 - Легкий перекус и Сейзар
10:10 - Тримедат (перед третьим приемом пищи)

3. Важные моменты:
- Октолипен должен быть первым
- Между препаратами и едой должен быть минимальный интервал
- Сейзар лучше принимать после еды
- Перенос Тримедата допустим

Платная консультация
Елена 9 2025-01-07 15:34
Спасибо!
Елена 9 2025-01-07 16:07
Еще вопрос: а пить октолипен можно не в 7.00, а в 06.30. так как на работу
Елена 9 2025-01-07 16:31
Хотелось ещё узнать: невролог выписывала октолипен после еды в дозе 300мг, пропила 24 дня, улучшений не почувствовала, сама перешла на дозу 600мг. Но после еды. Поэтому и написала Вам чтобы знать наверняка.1 месяц достаточно будет пока (т. к. от желудка таблетки рассчитаны только на два месяца. Потом перерыв. На октолипене тоже же можно сделать перерыв. Потом продолжить через 3 месяца или полгода?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-07 17:53
а пить октолипен можно не в 7.00, а в 06.30. так как на работу-- -Да

При полинейропатии часто требуется октолипен:
  - Начальный курс 2-3 месяца
  - Затем оценка эффективности
  - Возможно продление при необходимости

2. Переход с 300 на 600 мг:
- После 24 дней на 300 мг обычно рекомендуется:
  - Пройти курс 600 мг минимум 1-1.5 месяца
  - Наблюдать за эффектом
  - Фиксировать улучшения
Платная консультация
Елена 9 2025-01-07 18:59
Спасибо, то есть мне нужно будет пропить около полутора месяца, но сейчас улучшений никаких не почувствовала. Наверно потому, что пила после еды? Еще пила 5дней по 600 мг перед вторым завтраком (перед вторым завтраком тоже нельзя, эффекта не будет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-07 19:10
Да

Альфа-липоевая кислота действительно лучше всасывается при приеме натощак, за 30-60 минут до еды. Прием после еды или перед вторым завтраком может снижать биодоступность препарата и, соответственно, его эффективность. <div <divНесколько важных моментов об октолипене: <div <div1. Оптимальный прием - утром натощак, за 30-60 минут до первого приема пищи <div <div2. Терапевтический эффект обычно развивается постепенно, часто требуется курс 1.5-2 месяца для заметных улучшений <div <div3. Доза 600 мг является стандартной, но её эффективность может зависеть от правильности времени приема
Платная консультация
Елена 9 2025-01-08 07:12
Здравствуйте, спасибо, еще вопрос, переживаю, к эпилектологу попаду только дней через 8-10, даже платно.
1. Если буду пить сейзар перед вторым перекусом через 40 минут после первого перекуса. Так же можно? Страшного ничего не будет для эпилепсии?
2. И на эффект тиокты не повлияет?
Извиняюсь за беспокойство.
Елена 9 2025-01-08 11:03
Спасибо.