Боли славой стороны ближе у центру

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полип 6 мм в желточном
Здравствуйте, добрый день, страдаю уже два месяца болями, сделала гастроскопию, язва зарубцевалась и поверхностный гастрит. Обратилась к Врачу, сказала пить маалокс 7 дней, пока ждём результаты дыхательного теста на хилобакткр. Сегодня начались боли уже селевой стороны. Фото прикладываю, выпила сейчас маалокс. Скажи что это может опять болеть, паникую.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 17:30
Здравствуйте, Кира! Такие боли могут быть связаны с воспалением желудка, 12перстной кишки, поджелудочной железы. Дополнительно желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, маалокс по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Кирв 2021-03-15 17:34
Спасибо за ответ. Подскажите, страшного не чего со мной не случиться, если буду соблюдать все рекомендации? Просто на фоне этих болячек, панические виски начались, страх появился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 17:39
Если на ЭГДС уже было видно заживление язвы, то оставшееся воспаление угрозы жизни не представляет. К тому же, если будете соблюдать рекомендации по питанию и принимать лекарства.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-03-17 17:34
Добрый день! Попала на приём к гастроэнтерологу! Дыхательный тест на хилобакткр отрицательный выпизали ребагит 100 мг за 20 минут до еды. 3 разв в день и нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Могу ли я снизить дозировку и пить 20 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 18:21
Здравствуйте, Кира! Да, вполне можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака. Такой дозы достаточно после заживления язвы.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-03-17 18:55
Огромное спасибо за ответ. И самый последний вопрос, утром на тощак нексиум и через 10 минут ребагит и потом через 20 минут кушаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 21:15
По тому как назначили получается именно так, но обычно ребагит назначаем по 100 мг 3 р в день через 1 час после еды.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-03-19 15:05
Добрый день. Второй день пью ребагит, и спустя полчаса после его приемы, не приятные ощущения (сжимает как будто в области сердца), может ли это быть на фоне ребагита? Проблем с сердцем нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 16:05
Здравствуйте, Кира! На фоне приёма ребагита возможны побочные эффекты. Можно отменить препарат на 2-3 дня, потом снова возобновить, посмотреть за самочувствием. При возобновлении жалоб придётся прекратить приём.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-03-19 16:09
Нексиум по утрам за 30 минут оставлЯю приём? А при болях в животе могу ли я пить маалокс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 16:12
Да, можете оставить нексиум утром. Вместо ребагита можно принимать маалокс по 1 табл (1 мерной ложке) 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-03-19 16:14
У меня пакетики 15мг, их можно? И последний вопрос, могу ли я принимать новопассит? Приём последний ребагита был два часа назад?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 16:42
Да, можно принимать пакеты маалокса по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Можно сейчас принять пакет маалокса, через 1,5 - 2 часа принять новопассит. Новопассит можно принимать курсом, вместе с остальными препаратами.