Совмещение двух лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, миома, гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать одновременно препарат Нексиум и Эутирокс? Эутирокс прописан мне эндокринологом из за увеличенный гормонов щитовидной железы. А нексиум хочу пропить потому что мучает кашель, подозреваю рефлюкс. Есть ли вероятность того, что при приёме нексиум, второе лекарство будет плохо, недостаточно всасываться в кровь? Оба лекарства надо пить с утра натощак. Как лучше совместить приём этих препаратов? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-05 16:34
Здравствуйте, Ирина! Принимать нексиум и эуторокс одновременно можно. Эуторокс принимайте утром натощак, нексиум можно принимать в другое время, его эффективность не пострадает. Например, за 30 мин до второго завтрака или за 30 мин до обеда. В случае, если есть ночная или утренняя симптоматика, нексиум можно принимать перед сном. Интервал между приёмом лекарств делать не менее 2 часов.