Изжога после еды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте, моей маме-90лет, она в основном лежит. Протез зубной у нее плохой и мы ее кормим мягкой и протертой пищей. В последнее время после приема пищи у нее изжога, она кашляет и выделяется слизь. Мы даём утром и вечером нексиум до еды 20мг, но не очень помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 10:54
Здравствуйте, Татьяна! Нужно организовать правильное положение кровати - приподнять головой конец.
К нексиуму можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак или капсуле 3 в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Также можно использовать комбинированный препарат омез ДСР (содержит омез и домперидон) по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-18 10:58
По Вашему совету давали препараты, вроде бы есть стало лучше, но15мая после еды начала кашлять, вырвало большое количество слизи-полтазика. Сегодня дали утром сырник лёжа, стала давиться, опять ситуация повторилась. В слизи были прожилки крови. Продолжать ли давать препараты и что делать дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 06:44
Конечно, в таком возрасте большая вероятность новообразований желудка и кишечника, это можно диагностировать только сделав ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием. Если таких возможностей нет, то нужно пригласить врача для очного осмотра, некоторые клиники могут делать УЗИ ОБП на дому.
Препараты нужно продолжать принимать, можно оставить нексиум и пепсан-р. Вместо пепсан-р можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-19 08:50
Спасибо, я тоже думаю, что что- то есть, но УЗИ на дому ей не делают, она не подпускает к себе, кричит и может испортить аппаратуру. По той же причине не можем сделать ей нормальные зубы. А пищу ей давать протертую?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:35
Да, питание нужно оставить протертое или мягкое, хорошо разваренное.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-26 14:22
Здравствуйте, опять Вам пишу. Сейчас слизи меньше, даём протертую и жидкую пищу, но за етила, что при глотании из носа течет немного слизи, а сегодня давали малоежку и часть жидкости выходит через нос. Есть ли средства, улучшающие проходимость пищи через пищевод. Можно ли давать облепиховое масло, мед? Мы перестали давать нексиум, у нее три раза в день стул кашецеобразный, а по утрам даже жидкий. Даём Хилак форте, нужно ли при диарее давать нексиум и совместим он с хилаком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 15:05
Если есть подозрение, что плохая проходимость пищевода, то лучше оставить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака (можно растворить в воде) на 14-28 дней. При жидком стуле можно использовать бифиформ по 1 - 2 капсулы (можно высыпать из капсул) 2 раза в день с едой на 15 дней. Хилак-форте достаточно кислый, может раздражать пищевод, не подойдёт. Масло, мед роли не сыграют.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-26 16:15
А можно использовать такое питание, как "Малоежка", Нутридринк? Видела в аптеке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:44
Если уже начали давать "Малоежку", то продолжайте. Можно также использовать "Нутридринк", "Нутризон", " Фортикер".
Платная консультация
Татьяна 2021-12-07 10:36
Здравствуйте, маме 91 год, недавно она сама вытащила свои протезы, они у нее выпадают, не держатся. Недпвно она переболела бронхитом, не ковид. Сейчас ест плохо преимущественно жидкую пишу. Подолгу не бывает стула. Как часто при использовании такой пиши у пожилого лежачего человека должен быть стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 19:51
Если стул будет через 3-4 дня, то уже неплохо в такой ситуации.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-09 07:45
А если 5 - 6 дней, то слабительное дать? Какое лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 06:04
Можно сделать клизму, из слабительных безопасно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. Однократно можно принимать гутталакс 15-20 капель.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-13 13:20
Сдали анализ. Что означает повышение щелочной фосфотаза и прямого билирубина.
Татьяна 2021-12-13 13:23
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 16:10
ЩФ и прямой билирубин могут повышаться при застое желчи в желчном пузыре и протоках, это возможно при воспалении, при образовании камней и сгустков желчи.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-13 17:01
А что делать, с
что попить! Она плохо ходит по большому и маленькому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 13:25
Препараты для нормализации стула уже выше написала, по поводу мочегонных нужно проконсультироваться с терапевтом.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-15 16:33
Спасибо