Сухой кашель с отделением слизи появляется утром может быть днём

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония (принимаю Амлодипин) Брадикардия
Здравствуйте!
1 год назад мне поставлен диагноз неспецифический язвенный колит кишечника.
Сейчас образовался сухой кашель, который появляется по утрам, после пробуждения. (с отходящей слизью). Иногда бывает в течении дня. Температура в норме.
При отказе от пищи на 3 дня кашля не было, затем при приеме пищи кашель опять появляется. После обращения к терапевту проблема не решена (гастроэнтеролога у нас нет). Может ли этот кашель быть связан с данным заболеванием? Как лечить? Какие исследования провести?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 20:23
Здравствуйте, Сергей! Кашель с язвенный колитом не связан.
Это может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.