Першит в горле и сухой кашель
Спрашивает: Станислава
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, появилось першение в горле, при этом бывало периодически легкое покашливание, что, как я думала, связано с психосоматикой (при нервном напряжении на работе) + 3 недели белый налет, который то появляется, то становится его меньше.
На 3й день к першению добавился сухой кашель, мокроты нигде не чувствую, дыхание пока без хрипов, на 4й день появилась температура 36.8-37.5 (в течение дня падает до 36.2 потом опять до 37.1). Насморка нет, запахи ощущаются.
Может ли это быть простуда? Или стоит копать в сторону вирусной инфекции? Какие меры стоит предпринять?
2 года назад был перенесен фарингит с правосторонним отитом, также на почве стресса + смена климата в жаркую сторону.
Заранее большое спасибо за консультацию.
7 ответов
Здравствуйте.
Сохраняются ли жалобы на данный момент?
Станислава 2020-11-24 12:51
Здравствуйте. Першения нет, температура нормальная, остаточный кашель, с редким отхождением мокроты. Сомнительный тест на ковид по антителам спустя 2 недели.
Можно пропить Бронхомунал для восстановления.
Станислава Татьяна Сергеевна, к концу рабочего дня снова начинает появляться першение в горле и белый налет на языке (отсутствуют при этом температура и кашель). Скажите, пожалуйста, а может ли это быть связано с ношением маски? (меняю как положено, через 2-3 часа, в зависимости от намокания). Может имеет смысл сдать какие-то анализы? (С гастроэнтрологией, тьфуттфу, все хорошо, в марте до пандемии на работе проходила обследование, выброс кислоты исключился, по поводу появления налета на языке начинала копать).
Сдайте мазок из глотки на флору и чувствительность к препаратам.
Может и грибок быть или другая патогенная флора