Волдыри у основания языка и першит горло, сухой кашель
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже пять дней болею, симптомы привычные для простуды-обильный насморк, заложенность носа, чихание. Так же поднималась невысокая температура-до 37.6. В начале болезни не болело горло практически, но три дня назад начало болеть. Сейчас горло все время першит, есть нерегулярный сухой кашель. Сегодня полезла проверять горло-у основания языка какие то волдыри, горло красное, какой то неравномерный белесый налёт, на миндалинах пробок нет. Никогда не болела ни ангиной, ни фарингитом, ни чем то подобным, поэтому не очень знаю, нормально ли такое состояние горла(и основания языка) для простуды. Нахожусь в Польше, и попасть к лору немного затруднительно, но если это может быть что то серьёзное, то пойду, конечно.
1 ответ
Здравствуйте
У Вас острый тонзиллофарингит. Состояние, характерное для вирусной инфекции.
Волдыри на корне языка-желобовидные вкусовые сосочки, они тоже воспалены и стали выделяться на фоне налета.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обильное питье
Глотку полощите фурациллином или другим антисептиком
Если насморк есть- сосудосуживающие + туалет солевым раствором
Обильное питье