Дискомфорт в пищеводе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Всю жизнь страдаю от периодических болей в кишечнике (колики, вздутие), реже - в желудке. Гастроскопию и колоноскопию делала в последний раз в 2016 году.
По результатам гастроскопии: признаки недостаточности кардии, поверхностный гастрит, желчь в желудке, бульбит умеренно выраженный.
По результатам колоноскопии: хронический колит с локализацией в сигмовидной кишке, гипотонус толстой кишки, петлистая толстая кишка.
По назначению гастроэнтеролога в период обострений принимала такие препараты, как Тримедат, Фосфалюгель, Мезим.
В настоящий момент (около месяца) начали беспокоить следующие симптомы - отрыжка воздухом, периодическая горечь во рту, ощущение кома в горле, чувство распирания в пищеводе в районе грудной клетки, а также першение и чувство раздражения горла. Желудок и кишечник не болят. Изжоги нет, но у меня ее практически никогда в жизни и не было. Принимала около 10 дней Фосфалюгель через час после еды. Особых изменений не заметила. Проблема в том, что я кормлю ребёнка грудью и не знаю что ещё мне можно принимать из медикаментов. В добавок ко всему я плохо переношу мятно и ментолосодержащие препараты (отекает горло).
Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что у меня все симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?
2. Какого номера диетического стола мне придерживаться?
3. Какие препараты мне можно принимать с учетом грудного вскармливания и плохой переносимости ментола и мяты?
4. Как долго можно принимать Фосфалюгель непрерывно при грудном вскармливании, чтобы не навредить ребёнку?
К сожалению, посетить врача очно и пройти обследование на данный момент не могу в связи с карантином в поликлинике нашего города. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 14:40
Здравствуйте, Екатерина! Да, симптомы характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Диета нужна стола 1 на месяц, фосфалюгель можно принимать до 14 дней. Из препаратов можно использовать смекту по 1/2-1 пакету 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, смекта подходит, если нет склонности к запорам. Кроме этого, можно использовать маалокс, пепсан-р.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-22 14:50
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна. Можно уточнить? Мне необходимо принимать и смекту, и маалокс, и пепсан-р одновременно? Или это аналоги и необходимо выбрать из них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 15:10
Вместе принимать препараты нельзя. Сейчас можете допивать фосфалюгель. После него можно будет использовать смекту. Если проблема не решится, то потом можно будет принимать маалокс.