Причина чувства инородного тела в горле

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проходила обследование по поводу ощущения инородного тела справа в горле, нашли там кисту надгортанника по кт и мрт головв и шеи, так же чтобы понять возможную причину дискомфорта в горле глотала трубку, симптомов заболевания желудка не было и нет. Результаты прикрепляю. На следующий день прошла узи органлв желудок, печень, желчный, все без паталогий, ни загибов, ни камней. После пропила де-нол, нольпазу и тримедад 2 недели. Назначал терапеавт, гастроэнтеролога у нас нет.

Кисту на надгортаннике удалили под наркозом, там был гной, но ощущения инородного тела справа осталось, уже прошло больше месяца посде операции. Полоскаю горло, обрабатываю хлорофиллиптом, возможно ли мой дискомфорт в горле именно из-за желудка? И как правильно это лечить, если нужно, напишите пожалуйста схему. Или вообще не думать, что это из-за желудка, ведь ни отрыжки, ни изжоги у меня нет. Питаться стараюсь правильно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 18:45
Добрый вечер, что с щитовидной железой, обследовали?
Да, у вас признаки рефлюкс эзофагита- эрозия ниж/3 пищевода, недостаточность кардии, желчь в желудке. Рефлюкс вероятнее всего смешанный-кислотно-желчный.
Лечение займет не менее 3-х мес, возможно и дольше.
Елизавета 2021-02-05 19:54
Здравствуйте. По мрт и кт с щитовидкой все хорошо, гормоны поэтому не сдавала, сказали не надо. Но мне хочется все равно сдать.

На хеликобактер теста не делали, я не знала, что оказывается всем делают, у врача не спросила, могли ведь во время фгдс сделать. Но не сделали. И как теперь это сделать, не знаю.

А как по вашей практике, чувство сто что-то мешает в горле, да ещк с одной только стороны, без изжоги итд, тоесть нет симптомов гастро, такое возможно?

Как мне сказали, что картина, как у меня, почти у всех людей, типа стандартный набор сейчас. Вот я и успокоилась, тем более не беспокоит меня желудок.

Еще смутило то, что с поджелудочной все хорошо по узи, а в желудке желчь, не соответствие. Странно.

Напишите пожалуйста мне лечение, у нас токовых специалистов нет по этому вопросу. Две схемы - с хеликобактер и без. А я как пройду тест, пойму как лечиться
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 07:00
Никакого несоответствия.
Структурные изменения поджелуд. Железы и дуодено-гастральном рефлюкс-нет прямой связи.
Тест С13 на хеликобактер сделаете через 14 дней после основного лечения, при необх. Пролечите.
Основное лечение:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды не менее 2 мес.
- эманера(нексиум) 20мл/2р/день за 20 минут до еды 1,5 мес.
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- через 14 дней начать урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1,5 мес.
Диета 5 по Певзнеру, скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
При отсуствии динамики через 6 недель смена препарата на эманера на дексилант 60мгмутром 4нелели, далее 30мг 4 недели
Обратиться к неврологу с решением вопроса о назначении психотропных препаратов
Елизавета 2021-02-06 09:01
Спасибо большое.

К неврллогу ходила, пила фенибут и атаракс, не помогло.

А тест обязательно дыхательный делать? Можно кровь на хеликобактер сдать вместо него?

Если найдут хеликобактер, как ее убрать? Чем лечить и как долго?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:48
Начните лечение, кот. Я написала<divКровь не подойдёт <divС13 тест дыхательный лучше, это золотой стандарт <divЕсли будет положительный, пролечить.
Зачем загадывать!
Елизавета 2021-02-06 20:45
Я стала читать, как подготовиться к тесту, там написано что за 2 недели отменить эманера. Теперь не понимаю, пить его или лучше тест здать?

Может ли хеликобактер быть без симптомов? И та картина, что у меня по фгдс не проявляться симптомами н какими и так влиять на горло справа и ухо? Ухо чешется правое периодически
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 21:30
Ухо не причём
Я же написала выше, что не ранее 14 дней после окончания приёма антисекреторных препаратов.
Вы определитесь, сначало получаете лечение и смотрите в динамике, или делаете перерыв и двух. Тест.
Первое предпочтительнее, не надо прерывать лечение.
Елизавета 2021-02-07 17:04
Спасибо, первый раз не так поняла. А что значит смотреть в динамике? Снова трубку глотать?

Без хеликобактер возможно та картина, что у меня на обследовании выявили?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 17:34
В динамике, значит отмечать положит. Или отрицат. Динамику на лечении-купирование или сохран. Болевого синдрома и т. д.
При отсуствии хеликобактера может.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 18:47
Не нашла теста на хеликобактер.
В сложившейся ситуации это важно.