Что делать ГЭРБ не прекращается год при приеме лекарственных препаратов?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста такая проблема. Были предпосылки сначала спазмов в груди после супа с уксусом и после спиртной настойки. Через 2-3 дня проходило все, тут на свадьбе выпила очень много шампанского и был стресс сильный потеряла инсулины, а сахар был уже 18 и рос вверх. После этого дня симптомы не успокаиваются, через месяц после начала симптомов сделала ФГДС поставили рефлюкс эзофагит, гастрит, и ставили до этого дуодено гастральный рефлюкс и недостаточность кардит. Год лечусь разными препаратами ничего не помогает, желудок весь надутый, ночью сильные забросы, утром просыпаюсь от кома в горле, и он в течении дня прям сильно беспокоит то боль в груди то ком. Слизь в горле еще уже также на протяжении года. ФГДС когда делала было очень сильное сердцебиение думала остановиться сердце, боюсь вновь идти делать. Принимала ганатон, нексиум, иберогаст, тримедат, мотилиум, эспумизан, алмагель, гевискон, ренни, разные травы, панкреатин. Сейчас принимаю только разо, фосфалюгель и альфазокс и панкреатин. Симптомы не уходят. Я уже не знаю чем лечиться, уже сдают нервы и кажется это замкнутый круг. Ещё у меня хроническое заболевание сахарный диабет 1 типа уже 13 лет, по УЗИ функциональные изменения, перегиб желчного пузыря. 1. Что можно ещё предпринять? 2. Опасно ли то что уже год симптомы не прекращаются? 3. Может ли развиться перерождением клеток за год? 4. Срочно нужно бежать снова делать ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Ольга! Первая рекомендация -строго соблюдать диету стол №9 по Певзнеру. Принимайте только Альфазокс, Фосфалюгель 1 пакет только при сильной изжоге. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг после ужина. Курс 2-4 недели. Из рациона исключите кофе, алкоголь, даже спиртовые капли. Разо замените на Омепразол Тева по 20 мг утром за 30 минут до еды. Его возможно принимать длительно.
Платная консультация
Ольга 2023-07-26 20:50
Спасибо большое! Подскажите я принимала до этого нексиум по 40 мг мне он не помог. Омепрозол как долго можно принимать? И нужно ли мне идти делать фгдс? Комок в горле чем то можно вылечить? Когда лежу прям сильно давит.
Ольга! Омепразол принимайте 4 недели. Спите на высокой подушке. За 2 час до сна не кушайте.
Платная консультация
Ольга Соблюдаю уже давно все эти рекомендации, ничего не проходит. Что делать?