Оценить верность лечения гастроэнтерология

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, во вложение лечение и диагноз.
По месту лечения нет нужного специалиста.
Поэтому хотелось бы узнать мнение специалиста и уточнить вопросы.
1. На сколько верно подобрано лечение
2. Рабепазол в инструкции и во всех источниках указано, приём не боле 1 раза, на сколько верно увеличить приём до 2х
3. Ко всему принимается фасфалюгель, как бороться с его побочным (запор)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-06 16:11
Здравствуйте, Александр! Рабепразол можно принимать по 20 мг 2 р в день. Доза зависит от выраженности симптомов. Если жалобы умеренные, то можно принимать рабепразол 20 мг 1р в день 2-3 недели, затем принимать по 10 мг 1 р в день ещё 2-3 недели. Препараты назначены верно. Вместо фосфалюгеля можно использовать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды 10-14 дней, запоры не вызывает.
Платная консультация
Александр 2023-01-08 08:09
Спасибо за оценку и подсказку.
Немного уточнений.
1. Можно ли увеличить дозу рабепозола, более 2х по 20мг?
2. В ночное время, после приёма препаратов наблюдается усиленная изжога.
Какие меры можно принять для борьбы с ней?
В случае ее отсутствия головная боль и проблемы с концентрацией.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-09 11:46
Дозу рабепразола повышать нецелесообразно. При неэффективности нужно менять препарат. Можно заменить на нексиум, принимать по 40 мг перед сном или дексилант 60 мг 1 р в день вечером. Вместо антацидов (фосфалюгель, пепсан-р) можно использовать альфазокс 10 мл на ночь или смекту по 1 пак перед сном.
Платная консультация
Александр 2023-01-14 12:23
Спасибо