Можно ли употреблять слабительные препараты при болезнях жкт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, у меня вопрос у меня восполнение холецистита и панкреатита. Начал употреблять препараты которые выписал гастроэнтеролог стало улучшаться стул и перестала болеть поджелудочная железа. Но тут у меня заболел кишечник и стали затруднения при испражнении появились запоры. Начали болезненные ощущения в толстом и тонком кишечнике жгучего и режущего характера. Заходил в аптеку сказали поставить свечи. Ставил не помогает, зашел сегодня в другую аптеку, посоветовали порталак. Вопрос можно ли мне его употреблять и есть ли у него желчегонные свойства, так как мне сказали гастроэнтерологи что у меня забиты желчные протоки и камни большие в желчном пузыре и что если я буду принимать желчегонные средства то камни пойдут. Аптекарь сказал что у него нет таких свойств и в аннотации я тоже не увидел их. Читая характеристики и описания я увидел такую формулировку что он чистит печень и у меня появились сомнения, что если он чистит печень то значит и желчь гонит. Подскажите можно ли мне его употреблять а так же свечи которые мне посоветовали в комплекте микролакс? Еще хотел спросить мне скоро нужно будет идти к эндокринологу и врач гастроэнтеролог не обратил внимания и я забыл напомнить что у меня в расширенных анализах инсулин достигает 15 единиц на фоне воспаления панкреатита, при общем нормальном показателе сахара. Вопрос как мне сбалансировать питание уже имеющейся диеты № 5 с учетом повышенного инсулина и появившихся проблем со стороны кишечника? Заранее благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 19:26
Здравствуйте, Роман! Порталак можно принимать при желчекаменной болезни, доза 15- 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Микролакс тоже можно нечасто использовать.
В питании нужно ограничить хлебобулочные изделия, убрать конфеты, колбасные изделия.