Бурление, отрыжка, тошнота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, примерно неделю назад были погрешности в питании. Я съела на обед тушеную капусту с фаршем (свинина/говядина), вечером куриную голень и салат с капустой, пиво 0,5 живое разливное и сухарики. И все это записала кофе с молоком (от кофе с молоком у меня и раньше бывало расстройство). С утра я проснулась, позавтракала и у меня заболел живот, я пошла в туалет и был мягкий стул, в конце со слизью и даже сгустком крови. Далее в течении пару дней по утрам просто была прозрачная или окрашенная слизь. Я практически ничего не ела (просто меня воротило об одной мысли о еде), пила только чай с сухарями. Далее стала есть щадящую пищу. Стул нормализовался, стал оформленный, слизи нет. Но теперь у меня бурление в животе, отрыжка и немного подташнивает. Принимаю дня 3 аципол перед едой и микрозим 10000 с каждым приёмом пищи. Скажите что это было? Воспаление кишечника? И какое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 07:51
Здравствуйте, Мария! Да, вероятно, это был алиментарный (пищевой) энтероколит. Если это было в лёгкой форме, то состояние постепенно улучшится, принимаемых препаратов вполне достаточно. Дополнительно можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. При затяжном течении можно использовать кишечные антисептики короткими курсами на 5-7 дней типа альфа нормикса или энтерофурила.
Платная консультация
Мария 2022-06-18 16:11
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! На сегодняшний день состояние мое почти нормализовалось, осталась только небольшая изжога, куплю препарат по вашему совету, пропью. Скажите пожалуйста, если у меня периодически бывает от кофе с молоком похожее состояние (как воспаление), это непереносимость молока или от сочетания кофе с молоком? И ещё от живого пива на утро бывает сильное бурление, с чем это может быть связано? Нужно полностью исключать эти продукты из рациона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-19 15:31
Возможно повышение кислотности от кофе.
Пиво может усиливать брожение в кишечнике, это известно.
В этом случае эти продукты проще исключить.