Бурление в положении лежа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Примерно полтора года назад на фоне сильных нервных переживаний началось бурление в животе в положении лежа, особенно, когда лежу на спине и левом боку. Особенно в эпигастральной и боковых областях. Ощущение как вода смешивается с воздухом и бурлит как в кастрюле при варке. Боли, тошноты и рвоты нет, связи с приемом пищи нет, стул каждый день нормальный, иногда отрыжка, корень язык с желтым налетом с светло-зеленым оттенком. Даже после питья небольшого количества воды чувствую тяжесть, вздутие, наполнение в животе над пупком. До обследований врач прописал Пепсан-Р, не помогло.
Обнаружено: уз-признаки деформации желчного пузыря. ЭГДС: дуоденит с признаками дискинезии. Функциональная недостаточность привратника. Минимальные признаки поверхностного гастрита. АТ к Нр инф IgG - отрицательны. На мед. Комиссии shigella, salmonella, я/глист и т. д. не обнаружено.
Прописали мебеверин, не помогло. Другой гастроэнтеролог прописал питьевой режим и панзинорм 25 тыс. Тоже не помогло. Предварительный диагноз диспепсия К30, но почему не назначают прокинетики?
Что бы Вы посоветовали? Может быть какие-то препараты? Или это уже нельзя вылечить? Заранее большое спасибо и здоровья!
Теги: когда лежу булькает в животе отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 10:28
Здравствуйте, Ирина! По описанию симптомы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-24 11:05
Здравствуйте! Большое спасибо за уделённое время! Врач сказал, что дисбактериоза нет, кровь сдавала тоже, результатов не знаю. Данные препараты всё равно можно принимать? И, если они не помогут, можно ли будет принять что-то другое? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 19:30
Да, препараты можно принимать. Если не будет эффекта, то нужно будет поменять лечение.