Спазмы в животе на вдохе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб Срк? Анемия
Здравствуйте,
С марта месяца периодически меня мучает чувство какого-то "распирания" внизу живота (как будто хочется выпустить газы, но их нет), при этом все отдает вверх и в поясницу и от этого тошнит. Сейчас я за границей. В самый первый день от этих чувств началась паника, бросало то в жар то в холод, рвота. Пошла к врачу: каким-то образом по узи поставили воспаление кишечника, пролечилась. Но каждый месяц пару раз такая же история (но уже без рвоты) повторяется. Причем как мне кажется, зависит от менструального цикла, но там я проверилась от и до и проблем не нашли. По крови была анемия только (она постоянно из-за обильных месячных). Фгс показал небольшой рефлюкс. Кт делала 2 года назад, тогда поставили срк (болело возле пупка и жгло живот). Тогда же делала колоноскопию и проблем не было. Врач выписывал таблетки, но говорит, что скорее всего надо опять кт делать. Сегодня ночью ситуация повторилась: чувство распирания, подташнивание и какие-то спазмы внизу живота (возле лобка) на вдохе. Не пойму это кишечник или что. К врачу пойду, но на следующей неделе и из-за проблем с языком не все могу понять. Стоит ли опять делать кт? И может ли это быть реакцией на таблетки (от простуды пила неделю антибиотики неделю и парацетамол +париет), учитывая, что я их уже 2 дня не пью? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 14:35
Здравствуйте, Светлана! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Ухудшение может быть связано с приёмом лекарств. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.