Рвота и тошнота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Когда-то ставили панкреатит.
Здравствуйте, вчера были в гостях, застолье (без алкоголя). Вечером ощутила чувство тошноты и сильное бурление в животе. В районе 2х ч ночи проснулась от усиления тошноты. В итоге вырвало. Наверное всем за целый день. После этого уснула. В состоянии на боку тошнота усиливается. Поноса нет. Позывы есть, но стул сформированый. Температуры нет. Живот вздут, покалывает выше пупка(моментами.) Как справиться с данным состоянием? На работе накатами прям.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Елена Грошева 2021-11-22 20:09
К вечеру начала болеть поясница. Как перед месячными. Чувство распирания. За день съела несколько сухарей и чай. Только сьедаешь и поступает тошнота. Сейчас тошнит то ли от голода, то ли ещё от чего. Температура максимально была 36.8. С питанием что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 20:42
Здравствуйте, Елена! Из питания на ближайшие 2-3 суток лучше оставить жидкую тёплую пищу типа овощных супов, каш на воде, киселя, чая. Молоко и бульоны не подойдут. Потом добавите отварную курицу, рыбу, индейку и др.
Это ближе к столу 1, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, микразим 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена Грошева 2021-11-22 21:06
Спасибо большое. А если сейчас в наличии есть панкреатин, его можно использовать вместо Микразима? И если да, то как?
Елена Грошева 2021-11-22 21:27
И пепсан-р есть аналог, в 3х аптеках нет????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 21:29
Препараты, конечно, полностью не идентичны, но можно принимать панкреатин по 2-4 таблетки (зависит от объёма пищи) 3 раза в день с едой на 10 дней. Полных аналогов пепсан-р нет, можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.