Бульканье в животе
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Полтора года ощущаю бурление в животе, чувство, будто вода застряла (началось в период сильных эмоциональных переживаний). Появляется бульканье в положении лёжа и когда нагибаюсь. В основном бурлит с правой стороны под рёбрами и ближе к центру живота. Боли, тошноты, рвоты, изжоги нет, после еды чувство переполнения, вредных привычек не имею
На УЗИ выявили деформацию желчного пузыря, на гастроскопии - дуоденит с признаками дискинезии, минимальные признаки поверхностного гастрита и недостаточность привратника. H. pylori отрицательно. Диагностировали диспепсию (К-30)
Гастроэнтеролог выписывала пепсан - не помог совсем. Затем мебеверин и пробиолог срк - стало лучше, но проблема осталась.
Другой гастроэнтеролог прописала питьевой режим 1,5 литра воды в день, не принимая во внимания, что после воды бурление усиливается (если в течение дня не пью жидкости или пью мало, бульканье уменьшается), выписала метеоспазмил, бифиформ и панзинорм.
Скажите, нужно ли пропивать эти препараты или нужны какие-либо другие? Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Полина! Эти препараты принимать можно, должны облегчить самочувствие. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.