Отрыжка и рвота с запахом тухлых яиц

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хрон панкреатит, ГЭРБ, отсутствие желчного.
Здравствуйте, в анамезе резекция поджелудочной из-за панкреонекроза, удаление желчного, рефлюкс. Накануне сильно переела, к сожалению, дает знать о себе расстройство пищевого поведения. Сейсас постоянная отрыжка гнилью с запахом сероводорода или чего-то тухлого, будто тухлый квас. Проснулась в час ночи даже от этой отрыжки. Самостоятельно вызвала рвоту, она пахла так же ужасно. Боли сильной нет, только сильный дискомфорт, тянущая боль. К врачу не могу попасть уже месяца три, у нас в городе нет гастроэнтерологов. Что делать? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 11:47
Добрый день, после панкреанекроза вам рекомендовали ферментные препараты?
Диеты придерживаетесь?
Когда была холецитэкиомия?
Принимали ли препараты урсосан или урсофальк?
Что со стулом?
Тамара 2021-05-04 12:29
Да, ферментные препараты принимала, но врач их отменил. Операции были 3 года назад.
Стул был нормальный, сейчас жидковатый.
Ночью вызывала рвоту, выходила светлая, пахнущая квасом, прозрачная жидкость.
Сейчас нет отрыжки и тд, но на всякий случай не ем и не пью уже сутки.
Урсосан не принимала.
Спасибо большое за ответ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 23:27
Сейчас самое время начать прием:
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- Креон(эрмиталь) 25т. ед/3р/день во время еды<divДиета 5 по Певзнеру, исключите термически необработанную пищу на 14 дней.
Оценить динамику через 14 дней.
Тамара 2021-05-05 15:24
Спасибо большое!
Тамара 2021-05-05 15:26
Извините, а можно ещё вопрос?
Можно ли вместо нексиума принимать рабепрозол?
Просто я принимаю его, а нексиум мне не подошёл когда-то.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 09:04
Да, конечно, однако зависит от производителя. Российского не рекомендовала бы.,лучше Индию-возьмите Разо.
Стенд. Дозировка 20 мг утром
Тамара 2021-05-06 23:18
Спасибо большое за помощь!
К сожалению, пока что только есть возможность принимать от российского производителя, надеюсь, что это безопасно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 14:41
На здоровье, вопрос не в безопасности, а в эффективности.