Приём омепразола с эутироксом

Спрашивает: Нина Павловна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я принимаю омепразол с 2011 года (рефлюкс эзофагит), врачи говорят принимать пожизненно, утром натощак и эутирокс 50 мг (аутоиммунный тиреоидит Е06. 3) с 2012 года тоже натощак. Никто мне не говорил о взаимодействии этих препаратов. Можно ли перенести приём омепразола на другое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 05:47
Здравствуйте, Нина Павловна! Препараты существенно не взаимодействуют, из разных групп. Для длительного приёма вместо омепразола безопаснее принимать пантопразол (нольпазу) 20 мг, этот препарат практически не имеет лекарственных взаимодействий.
Можно принимать эуторокс утром натощак, перед вторым завтраком через 2-3 часа принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы, омепразола.