Омепразол при постоянном приеме варфарина и конкора

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узлы в ЩЖ, аутоиммунный тиреоидит -?, ВПС, миома матки, пониженное АД, тахикардия, кальцинаты в мягких тканях - нарушение кальциевого обмена-?
Здравствуйте, Елена Владимирована.
В марте 2019 года я была прооперирована - протезирование аортального клапана (механика). При выписке из клиники в назначениях был омепразол - с комментарием прекратить прием через 2-3 недели. На протяжении года мои лечащие врачи-кардиологи не говорили, что, возможно, надо пропить курс омепразола - но при этом я, общаясь с клапанщиками в группе (в инете), читаю, что люди постоянно практикуют 10-дневные ежемесячные курсы этого препарата, по назначениям своих врачей. Перед операцией проходила ФГДС - диагностирован только хронический гастрит, причем, если я правильно поняла врача, в какой-то очень легкой форме. Все это время после операции я принимаю конкор и варфарин. Скажите, пожалуйста, может, при таком постоянном приеме этих препаратов, для меня тоже есть смысл периодически принимать омепразол? Если да, то какими курсами? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-09 13:30
Надежда! Прием препарата Омепразол проводиться только при наличии пептической язвы. За прием препарата Варфарин, его дозы, курсы, обследование на свертываемость крови, тромбоциты, показатель -целевой уровень МНО (международное нормализованное отношение) для пероральной антикоагулянтной терапии отвечает только врач кардиолог. Самолечением не занимайтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-03-11 14:28
Спасибо большое, Елена Владимировна!
За предупреждение - тоже: -) Я потому и спрашивала, что не занимаюсь самолечением. Если только при язве назначается этот препарат, то зачем же мне его назначали в клинике в постоперационный период и после выписки на некоторое время? Врачи говорили, что для профилактики, поскольку много назначений, в т. ч. и НПВС. Выходит, если НПВС не принимаешь, то и профилактика омепразолом не требуется - даже если на постоянной основе принимаешь несколько препаратов? Извините за назойливость, но очень хочется хорошенько усвоить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-14 14:53
Надежда! Только при наличии приема НПВС, повышенной кислотности назначается профилактический прием препарата Омепразол. Если вам его назначали специалисты в клинике, они имели для этого все полномочия. Пациент принимает только то, что назначил его врач. А не по рекомендации другого пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-03-14 20:24
Еще раз большое спасибо, Елена Владимировна. И Вам - доброго здоровья!