Энтеровирусная у ребенка

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у меня к вам такой вопрос, 2,5 недели назад у ребенка появились пятна на попе и задней поверхности бедра, пятна не чешутся, не сохнут, просто пятно, при растягиваниии полностью исчезает, дала зодак, через 2 часа идеальная чистая кожа, потом пару дней все было хорошо, потом опять высыпало, я предположила аллергию и дала зодак, через неделю после первых высыпаний, поднялась температура до 38, покраснело горло, появилась небольшая энантема на верхнем небе, температура спала, немного першил горло, ещё через пару дней ребенка начинает рвать, болит живот спазмами, понос, слабость, на фоне всего это продолжают появляться пятна, теперь и на локтях, коленях, на голени, на лице, но в основном задняя часть бедра и попа, на теле сыпи нет совсем. Лечились, по пути зашли к аллергологу, она не видит аллергии, сказала вирусная экзантема, назначила полисорб и зодак в течении 2 недель. Сейчас пошел конец 3 недели, пьем зодак все нормально, но нет нет высыпают пятна, на зодак их не чистая гладкая кожа. Я думала прошло все, а сегодня вот что вылезло. Пример пятен на фото, врачи сказали ждать, пока все выйдет, но лучше не становиться, нам что теперь на зодаке жить всегда? Я думаю это энтеровирусная, сейчас нет ни температуры, ни рвоты, просто периодически сыпет.
Как думаете что у нас, чем лечиться, сколько ждать извлечения, может диагностика какая нужна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-24 15:11
Лера! Сдавайте кал на ротавирус, норовирус, энтеровирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ,.ВГЧ 6 тип. ИФА на выявление антител М и G к ковид19. ОАк, ОАМ. Всего доброго.