Пятна у ребенка появляются после сна, не чешутся, уже 3 недели

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Папа аллергик, сезонный поллиноз, мама-тоже аллергична, был отек Квинке, у ребенка хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Анна Викторовна
У меня к вам такой вопрос,3 недели назад у ребенка появились пятна на попе и задней поверхности бедра, пятна не чешутся, не сохнут при растягивании исчезает, дала зодак с утра, к вечеру чистая кожа, потом пару дней все было хорошо, потом опять высыпало. Через неделю после первых высыпаний, поднялась температура, покраснело горло, потом вроде прошло, ещё через пару дней ребенка начинает рвать, болит живот, понос, слабость. Пролечились, по пути зашли к аллергологу, она не видит аллергии, сказала вирусная экзантема, назначила полисорб и зодак в течении 2 недель. Сейчас прошла 3 неделя, пьем зодак, пятна все равно высыпают, заметила закономерность именно ночью, хотя вечером она пьет зодак, потом с утра зодак, все к вечеру проходит. Сейчас пятна появляется везде кроме туловища(нет на животе, спине, шеи, вообще нет) есть на ручках, на ножках, на лице пятнышки, но основное попа задняя поверхность бедра. Пятна на антигистаминном исчезают за 24 часа, не остается следов, вылезают в другом месте. Пример пятен на фото, аллерголог и педиатр сказали ждать, пока все выйдет, дерматолог вообще сказала что у нас либо короновирус или парвовирус.
У меня есть предположения, что это глистная инвазия, так как на второй недели, педиатр без анализа предложила дать немазол, я дала, пару дней после него был прям всплеск высыпаний, потом неделю, прям хорошо было, высыпаний не отмечалось совсем, в тот момент когда надо было дать второй раз немазол, я не дала, и вот опять как рецедив, опять пятна.
Ребенок спокойный, активный, не жалуется совсем.
А у меня покоя нет, как подумаю, что может быть васкулит какой-нибудь, так все, паника.
Помогите разобраться. Доктор!
Уже записаны к аллергологу, завтра сдаем кровь (клиника, СРБ, общий IG E, на паразитов кровь и на лямблии)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 10:29
Здравствуйте!

Это - - крапивница - - - острая аллергическая реакция, 100 %!!!

Причин может быть много, в тч :хронические заболевания внутренних органов, инфекции, гельминты, аллергены пищевые и контактные!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!

Зодак - - - давать обязательно ежедневно по инструкции согласно возрасту

Гипоаллергенная диета по Адо!

Следите за реакцией на питание!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание

Не используйте мочалку и горячую воду в душе

Гипоаллергенное средство для купания

Не накрывайте шерстянным одеялом

Следите, чтобы ребёнку ночью не было жарко!

Нужно сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, анализ кала на яйца глист и простейшие!