Эндометриоз? Полип?

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, примерно в течение года месячные, то были, то нет, потом стали скудные и всего дня 2. В феврале этого года были месячные и до сентября не было ничего. В апреле этого года проходила УЗИ. Сказали, начинается климакс, поэтому месячных нет. В середине сентября началось мазание, то мажет, то кровит, то ничего нет. Так в течение почти месяца. Сделали УЗИ, неочень хорошее, под вопросом диагноз. Также сделали кольпоскопию, там под вопросом дисплазия. Приложу результаты. Примерно числа 6-7 октября начало кровить, то ли месячные, то ли кровотечение. Кровь алая. И никак не заканчивалось. Выписали кровоостанавливающие и окситоцин на 3 дня. Всё закончилось. Сделали контрольное УЗИ, также неочень хорошее. Биопсию с шейки не берут, сказали, ещё надо сделать контрольное УЗИ после очередных месячных.
СА-125 сдала, отрицательно.
1. Разъясните, пожалуйста, что ждать от такого УЗИ? Все ли так плохо по УЗИ?
2. С такой кольпоскопии можно ли столько времени тянуть? Не будет ли хуже?
3. Можно ли жить половой жизнью, если на шейке патология? Не сделаю хуже?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-25 09:00
Добрый день.
1. Есть эндометриоз и полип.
Из-за этого и кровит.
2. Смотря какая цитология.
3. Можно аккуратно
Платная консультация
Лана 2021-10-25 09:10
1. По эндометриозу сказали, ещё одно УЗИ после менстр повторить. Эндометриоз может лучше стать? А с полипом что?
2. Биопсию не брали. Только кольпоскопию. Ждут УЗИ. Мазок на онкоцитологию только взяли на обычном осмотре. Он может подтвердить дисплазию или он показывает что-то другое?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-25 09:12
1. Маловероятно что что то изменится.
Полип нужно удалить.
2. Да, мазок на цитологию и покажет что с шейкой.
Платная консультация
Лана 2021-10-25 09:18
1. То есть чистку надо? А на первом УЗИ от 7 окт не видели вроде полип, а 22 окт другой врач уже по-другому увидела.
2. То есть если не делали биопсию, но взяли мазок, могут увидеть есть ли дисплазия шейки?
Лана 2021-10-25 09:30
Гистероскопию делают на кольпоскопии?
Мне сказали, что если полип подтвердится на повторном УЗИ, то чистка матки и заодно с шейки, чтоб анализ провести. Так ли это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-25 09:33
Нет, это разные процедуры.
Сейчас уже правильно делать гистероскопию в таких случаях, а не выскабливание.
Платная консультация
Лана 2021-10-25 09:44
1. Дисплазия- это предрак? Лечится на всех стадиях? Не знаю какой стадии.
2. С чем вообще все мои болячки могут быть связаны?

В апреле проходила УЗИ, то там норм всё было. И сказали, что скорее всего организм уже готовится к климаксу, яичники уже стали меньше в размерах и матка чистая. Хотя последние менс были в феврале и то скудные.
УЗИ апреля прилагаю
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-25 11:47
Добрый день.
Я вам ответил на основной ваш вопрос.
Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос.
Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Лана 2021-10-25 11:51
Большое спасибо, Алексей Сергеевич! Успехов вам в вашей работе!