Аденомиоз и эндометриоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2016 года подтверждённый лапароскопией эндометриоз. По ее результатам: удалена киста яичника 8см, прижгли обширные очаги в брюшине и на маточных связках. Сразу же после операции забеременела, родила в 2017 году. Кормила грудью 2 года с целью профилактики энлометриоза. После родов была чистка, так полагаю в следствие чего у меня и появился аденомиоз и спайки (по узи) , чего ранее не было. Обращалась к гинекологам неоднократно по данному вопросу. Меня беспокоят боли и очень обильные месячные. Беременность не планирую. Кок противопоказаны категорически гематологом из-за наследственной тромбофилии. Искусственный климакс категорически не хочу, плюс работает это, пока пьёшь таблетки. На счёт Мирены тоже боюсь, у нескольких знакомых очень отрицательный опыт, с кистами в груди после неё, и такими же обильными месячными или бесконечной мазней.
У меня несколько вопросов, на которые мне никто не может дать ответа. 1) почему при эндометриозе у меня эстрогены не зашкаливают и прогестерон всегда по верхней границе нормы? Ведь должно быть наоборот.

Прикладываю результат анализа на 22 дц, врач просила сдать прямо в этот же день приёма, объяснив это тем, что ей и так будет видно соотношение этих гормонов. Сказала что результат прекрасный, соотношение хорошее.

2) получается гестагены мне не нужны? Если прогестерон всегда хороший. 3) может ли мой субклиничечкий гипотериоз (ттг 3-4) теоретически как-то влиять на обильность месячных, на репродуктивную сферу? 4) какова вероятность перехода месячных в кровотечение? Меня это очень пугает, когда на 2 или 3 дц резко вытекает большой объём Алой крови, как вода, и следом (извините за подробности) огромный сгусток крови или как кусок эндометрия. Принимаю в такие моменты транексам. 5) можно ли пить транексам каждый цикл?

Огромное спасибо если хоть как-то поможете мне или подскажите в каком двигаться направлении
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-01 14:10
Добрый день, в Вашей ситуации можно обойтись не гормональными препаратами, Индол-Ф по 2 кап. Х2 р/д. 6 мес. Контроль УЗИ ОМТ через 6 мес.