Электронная книга влияние на зрение

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня беспокоит такой вопрос, на сколько вредно для зрения если читать книги с электронной книги? И аналогично с монитора компьютера? И какой вариант благоприятнее всего для глаз? Заранее спасибо!
Теги: влияние электронных книг на зрение, влияние электронной книги на зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-08 00:06
Здравствуйте! Для глаз будут одинаково вредны все варианты, если зрительная нагрузка чрезмерна. Электронные книги принципиально делятся на два варианта: с TFT экраном и с E-ink экраном. Первые можно приравнять к монитору компьютера (они сами являются источником света и чаще всего цветные), вторые приравниваются к обычной книге (они отражают падающий на них свет, как и обычная бумага). Устройства с ЖК монитором с одной стороны имеют более контрастное изображение, а с другой стороны мерцают. Обычная книга или книгоподобный экран не мерцает, но изображение менее контрастно. В общей сложности вред для глаз примерно одинаковый. Ничего не читать в наше время - это, конечно, невозможно. Поэтому выбирайте то, что вам удобнее, но не забывайте соблюдать режим зрительной нагрузки (каждые 30-40 минут давайте глазам отдых хотя бы 5 минут - лучше смотреть вдаль или сделать зрительную гимнастику). Ежедневная зрительная гимнастика и правильная организация рабочего места также необходимы (прочтите статью "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение?" в нашем разделе Интересные статьи).