Глаукома, далекозашедшая

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2ст. Шейный остеоходроз. Перелом позвоночника 10 лет назад в 1 поясничном.
Здравствуйте, У меня установленный диагноз глаукомы, открытоугольной, далекозашедшей формы. Инвалидность по зрению 2 гр. Иол на обеих глазах. Левый глаз только светоощущение, правы - сохранилось центральное зрение и немного наружно боковое.
С моим зрением дапжды случались необьяснимое: Были вспышки ясного зрения кратковременные. Видимость восстанавливалась, конечно не в полном объеме, но в разы лучшем обычно вижу. В первый раз с год назад я просматривая телевизо яснее ясрого увидела экран и то что там делается до мелочей. Испугавшись вздрогнула и. всё исчезло. Второй раз с месяц назад днем шла по улице, был снег, солнечный день и вдруг я увидела все машины стоявшие перед магазином, вывески, прочла даже рекламные щиты. Всё было ясно. От удивления остановилась и давай осматриваться вокруг и тат просигналила машина, я была вынуждена отскочить за бордюр, но. Ясность потерялась, опять видимость только перед собой и вс, ну, как обычно. Хожу с палочкой, дорогу перед собой пока вижу. Что это было со мной? Не приложу ума. Может у Вас были такие случаи в практике? Поделитесь со мной.
Отвечу на все дополнительные вопросы по состоянию здоровья. Я врач- терапевт по образованию, но не работаю уже 8 лет из-за зрения. Более того я не могу так много читать и искать информацию о таких "чудесах", которые случаются со мной. Надеюсь на опыт специалистов.
Мои лечащие врачи о таком феномене не слышали
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-08 15:03
Здравствуйте, к сожалению о даных феноменах тоже не слышала, но учитывая что чаще всего глаукома носит ишемический характер, а часть нервных волокон зрительного нерва ещё долгое время после повреждения могут генерировать импульсы, возможно что при определенных условиях улучшается трофика нерва и сигнал может проходить. Ещё очень многое в патогенезе глаукомы - загадка. Второе - наш мозг, который может создавать картинки из старых образов, когда-то видимых и выдавать за реальные.
Валентина 2016-05-09 00:05
"Образы" были реальные, поэтому "истерики" быть не может.
А раз импульсы всё жу проходят, то, значит, потенциал зрительного нерва ещё значителен. Что можно сделать для улучшения его работы ещё, кроме стандартных схем лечения ноотропами, витаминами и пр.?
Прошу прощения за назойливость.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-09 07:06
Попробуйте улучшить общее кровоснабжение головного мозга - массажи воротниковой зоны, плаванье (с разрешения невропатолога).