После сильного удара под нос, начал слепнуть глаз

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и саркоидоз лёгких
Здравствуйте, ситуация такая. Пришелся сильный удар под нос, губа сильно опухла, но через четыре дня, более или менее пришла в норму. На пятый день, правый глаз стал слепнуть "потухать", как будто гасят свет, белый шум, описать точнее не могу. Как травма, может быть связана с потерей зрения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-21 15:11
После удара мог возникнуть отек не только снаружи, в области губы, но и внутренний, который не заметен, но дольше рассасывается. Отек мог распространиться на жировую клетчатку орбиты, в которой проходит зрительный нерв. При отечном сдавлении нерва зрение может нарушаться. Это обратимо, нужно у офтальмолога на приеме убедиться, что это так, пройти небольшое противоотечное лечение и все восстановиться. Иногда при таких ударах может возникнуть более сложная ситуация. Когда наступает трещина в костях лица и иногда мелкие костные отломки смещаются и также могут сдавить зрительный нерв. Тогда лечение сложнее. В любом случае, быстрее обратитесь к врачу