Липодермоид

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ранее были конъюнктивиты
Здравствуйте!
У ребёнка (6лет) в правом глазу, на слезном мясце появился как-будто бы красноватый волдырик, на левом тоже есть маленький, ещё немного покраснели сосуды.
Заметили недели 2-3 назад. Болевых ощущений нет, сильной красноты тоже не было. Единственное ребенок начал иногда сильно моргать и закатывать на верх глаза(закатывать глаза начал ранее это больше нервное скорее всего).
В общем видимо дискомфорт какой-то всё же есть.

У врача были. Нам сказали что это липодермоид и отправили домой наблюдать 2-3 месяца. Если будут изменения снова надо будет идти на приём.
Лечения никакого не назначили!
Что делать? Просто наблюдать? А если это что-то другое и мы упустим время!
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-06-02 18:14
Здравствуйте! это кисты слезного мясца.
Ввиду того, что операции на слезном мясце лучше не проводить, поэтому доктор выбрал выжидательную тактику. За это время киста может уменьшиться в размере либо исчезнуть вовсе.
Рекомендую 0.5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 2р/д 10 дней.
Наталья 2022-06-06 01:28
Спасибо большое за ответ! А эти кисты не влияют на зрение? Не опасны вообще? И мазь которую вы рекомендуете уменьшит кисту?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-06-06 18:37
На зрение не влияют, не опасны для глаз.
Да, мазь может уменьшить кисту.