Нарост на слезном мясце

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около месяца назад заметила нарост на слезном мясце, никак не беспокоило, пару дней назад начало беспокоить, чесаться и при закапывании пощипывать.
Врач назначил тобрадекс и наблюдать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 января 2022 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-05 00:25
Здравствуйте. Согласна с рекомендациями врача. По фото есть воспаление и либо киста, либо новообразование слёзного мясца. Против воспаления и кисты этот препарат поможет. Если останется нарост, тогда всё-таки это новообразование и нужно наблюдать за ним, защищать от солнца очками. В таком случае можно будет удалить хирургически, чтобы избежать злокачественного перерождения (такое конечно необязательно произойдет, но вероятность существует).
Кристина 2022-01-05 04:20
Огромное спасибо за подробный ответ, какой срок приема капель должен пройти, чтобы понять подействовали они или нет, капаю уже 2 недели
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-05 20:26
За две недели уже должна была поменяться ситуация. Можно уже закончить курс, дексаметазон не рекомендуется долго капать, и обратиться на очный прием, чтобы в микроскоп врач ещё раз посмотрел. Можно попробовать ещё перейти на Индоколлир 2 раза в день 10 дней, может если киста, то на нем рассасется. Если и это не поможет, значит новообразование.
Ольга 2022-04-25 21:31
Кристина, здравствуйте.
Вам поставили точный диагноз?