Экстрасистулы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, периодически преследуют экстрасистулы. Ну, разовые не в счёт. А иногда, как и сейчас, постоянные. Буквально могут идти минуту постоянно. Потом передышка три минуты и снова. Такое, как сейчас уже было один раз 10 дней назад. Выпил анаприлин 15мг и через 20 минут успокоилось. Сейчас снова. И, мне кажется, сильнее. Дольше. Анаприлин выпил. Пока Эффект не достигнут. Два раза носил холтер, делал узи сердца. Всё норм. К написанному могу добавить, что у меня в 2018 году удалили левую долю щитавидки. Недавно сделал анализ и были некие несоответствия. Эндокринолог посоветовал поменять лекарство. Я поменял. Через пару дней, вроде бы, стало лучше. И экстрасистулы практически ушли. Но сегодня, прям как накопились. Опасно ли это и что с этим делать? Да. я каждый день пью конкор кор. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 09:23
Здравствуйте, Константин! Экстрасистолы появляются в покое или на фоне физической нагрузки?
Константин 2020-10-27 09:47
Пока лежу горизонтально или на боку их нет. Утром сажусь на кровать появляются. При хотьбе тоже. После 20мг анаприлина прекратились, слава Богу. Вот недавно. Сегодня их продолжительность составила почти полтора часа. И они были очень интенсивными.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 09:59
Константин, экстрасистолы могут быть желудочковыми и наджелудочковыми. Понять их тип без регистрации ЭКГ невозможно. Количество экстрасистол менее 30 в час не представляет опасности, но может вызывать выраженный дискомфорт.
  1. Скажите, пожалуйста, а после смены терапии были карман контроль гормонов щитовидной железы? Потому что, вы наверное уже знаете, что при гиперфункция щитовидной железы экстрасистолы могут появляться.
  2. Сегодня принимали и Конкор, и Анаприлин? Какой пульс и давление сегодня?
Константин 2020-10-27 12:27
Да, и конкор и анаприлин 20мг. Сейчас давление 112/64 пульс 51. Это маловато для меня. Обычно пульс 61-65 и давление 125/85. Но я сейчас просто лежу.
Константин 2020-10-27 12:36
Забыл написать. В эти полтора часа их было однозначно больше 30 в час.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 12:44
  • Совместный приём анаприлина и конкора как раз и может привести к выраженной брадикардии. Возможен временный переход с конкора на анаприлин, так как это препараты одной группы "синдрома отмены" не возникнет. Но причину экстрасистолии найти необходимо. И необходимо сделать свежее ЭКГ, чтобы убедиться, что у Вас действительно экстрасистолия на фоне синусового ритма, а не манифест мерцательной аритмии. Мерцательную аритмию Надо исключить обязательно! Там иная тактики терапии и купировать её необходимо в первые 48 часов.
  • На настоящий момент я больше склоняюсь к взаимосвязи с терапией по поводу патологии щитовидной железы. Поэтому необходим контроль гормонов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 12:45
Константин, можете сегодня сделать ЭКГ?
Константин 2020-10-27 13:47
Сегодня уже не успею. Но, уверен, практически на 98%, что там всё будет ок. Не могу я всё поймать эти экстрасистулы (
Может быть завтра утром снова будут. Попробую успеть доехать до поликлиники.
Константин 2020-10-27 13:50
Я Вас понял. Большое Вам спасибо. Но чтобы исключить мерцательную аретмию, её надо именно "поймать" на экг? Я правильно Вас понимаю?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:18
Да, правильно. Врач при пальпации и аускультации часто может отделить (не более 1-3 в минуту) экстрасистолы от мерцательной аритмии. Но намного эффективнее, когда на ЭКГ видишь сформировавшийся комплекс. Если есть возможность, то Можно Поносить суточный монитор ЭКГ - он хорошо справляется с выявлением нарушений ритма и проводимости.