Мерцательная аритмия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гепатит А
Здравствуйте, 2 недели назад сорвался ритм. Пытались восстановить кордароном. Капали по 300 мг десять дней плюс глюкозу. Большую дозу не давали, т. к. вырезана правая доля щитовидной железы. Лечение не дало результата. Сейчас назначили варфарин, сказали что будут восстанавливать фибрилляторами. Какие противопоказания и риски существуют при проведении этой процедуры и есть ли альтернативы восстановления ритма, учитывая возраст и отсутствие доли щитовидной железы. Два года назад ставили диагноз прединфаркт: закупорка сосудов до 30 %.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть риск, что ритм не восстановится. Кроме того при правильном лечении продолжительность жизни при постоянной форме МА и без нее одинакова. Лекарства вам придется принимать и в том и в другом случае. Тактика в каждом случае индивидуальна. Если человек субъективно неплохо переносит аритмию, и частота сердечных сокращений невысокая, мы обычно в таких случаях возрастным пациентам ритм не восстанавливаем. Высокая вероятность, что через совсем небольшое время ритм сорвется снова.