Умеренная гипоплазия щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железы - диагноз "Умеренная гипоплазия правой доли щитовидной железы. Хронический тиреоидит". Сдала анализы на гормоны, вот результаты: Тиреотропный гормон - 3,58 (0,27-4,2), Трийодтиронин свободный - 4,85 (3,1 - 6,8), Тироксин свободный - 16,9 (12 - 22), антитела к рецептору ТТГ - 0,3 (0 - 1,58). Врач сказала всё отлично, всё в норме не переживайте. Беспокоит вопрос: Почему УЗИ показало проблему, а гормоны в норме. Может ли быть такое?
Лет 5 назад стояла у эндокринолога на учете с диагнозом "хронический аутоимунный тиреоидит", но потом с него сняли, сказав, что это было возрастное и врач сказал, что вообще непонятно почему тогда поставили такой диагноз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 08:20
Здравствуйте, Наталья. Гипоплазия - это уменьшение объема, в данном случае - правой доли щитовидной железы. Если щитовидная железа вырабатывает нормальное количество гормонов, то это состояние лечению не подлежит. По тем данным, которые Вы представили, необходимости в назначении препаратов нет.