Экстрасистолы по ночам, не могу спать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Помогите пжл советом. 4 года мучалась паническими атаками, невроз (нервная работа). Лечилась сначала седативными. Год назад начались перебои в работе сердца. Примерно раз-два в день может подскочить пульс до 150, экстрасистолы. УЗИ сердца- норм. Экг много раз делала- норм. Холтер показал 30 желудочковых и 30 наджелудрчковых экстрасистол. Кардиолога в нашем маленьком городе нет, поехала по направлению терапевта в областной центр. Там кардиолог рекомендовал пить пустырник, магний, милдронат. Сказала, что это функциональные систолы, не лечатся. Пропила курс пустырник, магния, милдроната. Не помогло. Ходила к невропатологу (психотерапевта в нашем маленьком городке тоже нет). Та выписала грандаксин и атаракс, пью третий месяц, для сердца не помогает, просто стала немного спокойнее. На повторный прием в сентябре. В настоящее время жалобы: одышка в состоянии покоя. Экстрасистолы (в основном в сидячем и лежачем положении), не могу спать ночами. Как ложусь на спину, сердце начинает громко биться, аж в висках чувствую, в челюсти пульсация. Лягу на бок, начинаются экстрасистолы. Сердце как будь то живёт своей жизнью толкается, кувыркается. Толчки сердца сопровождаются приливом жара в виски, иногда паникой. Как только встаю из лежачего положения, все проходит. Так и сижу -полночи. А потом уже от изнеможения измученная, засыпаю. И так каждую ночь. Устала. Много раз вызывала скорую, когда систолы сопровождались болью в груди. По приезду в приёмный покой дежурный врач не рекомендовал антиаритмики при небольшом количестве систол. Посоветуйте, что можно ещё попринимать для облегчения состояния по ночам. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте щитовидка и гемоглобин у вас в норме?
Платная консультация
Наталья 2021-08-14 09:06
Добрый день.
Большое спасибо, что отозвались.

Гемоглобин 142
Ферритин 36
Тт4 - 12.94
Ттг 1. 08
Наталья тогда это действительно невроз, анализы у вас в норме, я бы порекомендовала вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Наталья 2021-08-16 19:11
Спасибо огромное, Гульнара Рвфиковна!