Диагноз Кардиомиопатия ХСН0

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи. У меня появились перебои в сердце. Сделала экг, узи сердца, прошла холтер и смад. Выявили желудочковую экстрасистолию. 1511 ЖЭС за сутки, ну ещё аномалии развития, такие как аневризма МПП. Сдавала анализы крови (общий, на гормоны, калий, натрий, хлор) всё в норме. Была у кардиолога она назначила мне таблетки бисопролол. Была потом у другого кардиолога, та поставила мне диагноз Кардиомиопатия, ХСН0, желудочковая и наджелудочковые экстрасистолия, что соответственно меня напугало. Подскажите пожалуйста по моим обследованиям насколько этот диагноз кардиомиопатия верен. Обследования прилагаю. Экг -2, узи сердца, холтер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Убедительных данных за какую-либо кардиомиопатию по результатам ваших исследований нет. Только лишь экстрасистолы не являются поводом для установки данного диагноза.
Вы начали принимать бисопролол? Кроме этого были какие-то назначения?
Елена 2020-03-13 08:13
Бисопролол не принимаю, так как кормлю грудью. Поэтому пошла к другому кардиологу. Мне назначили Беталок-Зок, Маген В6, омега витрум. Не знаю насколько беталок -Зок безопасен. Подскажите можно ли его пить при гв? Или лучше бисопролол?
Беталок зок из той же группы, что и бисопролол. Оба этих препарата нежелательны при лактации.
Начните с препаратов магния и омега.
Елена 2020-03-13 11:20
Спасибо большое за ответ! Только зачем кардиолог послушала меня, сказала что слышен шум и поставила такой диагноз как кардиомиопатия. При том все обследования я ей показала.
К сожалению, не могу комментировать высказывания другого врача.
Существует три вида кардиомиопатий- дилатационная, гипертрофическая и ишемическая, ни одной у вас нет.
Елена 2020-03-13 16:04
Спасибо Вам!
Елена 2020-10-14 15:30
Здравствуйте! Я вновь к вам с вопросом об экстросистолии. В марте я пропила курс Маген В6 и Омега витрум. Экстросистолия прошла. Бывают единичные замирания, но не такие как раньше. Стоит ли мне повторять курс Магне и Омега раз в пол года или нет?
Здравствуйте! Да, стоит повторить.