Чем опасны электросистолы

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Мне 49 лет. Раньше ничего в области сердца не ощущала, но неделю назад что-то в области сердца произошло. Стали какие-то перебои. Прошла холтер обследование. Выявили следующее:
1. Перебои в ритме сердца;
2. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы;
3. Циркадный индекс 135%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы;
4. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(94% от максимально возможной для данного возраста)
5. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
Синусовый ритм общей длительностью 1.01: 21: 49, с ЧСС от 52 до 161(средняя 77) уд/мин в течении всего наблюдения.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 271 (бодр.71 ночь 200)
Парные желудочковые мономорфные сон 2
Одиночные наджелудочковые 1171 (бодр.770 ночь 401)
Парные наджелудочковые 9 (бодр. 7 ночь 2)
Групповые наджелудочковые 1
Паузы за счет синусовой аритмии 12 (бодр. 7 сон 5)
6. Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan
Назначили лечение панангин на 2 недели и бисопролол по 2.5 на месяц. Правильно ли назначено лечение? Можно ли это вылечить или это уже навсегда. Как с этим жить? Пью уже неделю, но результата нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

20 ответов

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, а узи сердца вам делали?
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-11 16:25
Да, делали сразу же как сняли холтер.
Аорта-2.9 см, восходящий отдел 3.1 см.
Амплитуда раскрытия 1.8см.
Левое предсердие 3.5 см, левый желудочек КДР-4.8
КСР- 3.1
Фракция выброса 68.
Межжелудочковая перегородка 0.8, толщина задней стенки левого желудочка 0.8.
Правый желудочек 2.4.
Митральный клапан 116см/сек пик А 112.
Аорта-скорость потока 119.

Заключение: Уплотнение стенок аорты. Миокард не утолщен. Полость сердца не расширена. Дисфункция левого желудочка по 1 типу. Ось сердца отклонена по ЭКГ влево.
ЕКАТЕРИНА 2022-08-11 16:26
Общее количество экстрасистол 1171
По узи вариант нормы, поэтому экстрасистолы не опасны и не требуют серьезного лечения, я бы назначила только что то из успокоительных препаратов
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-11 17:04
А врач сказал что экстрасистол не должно быть больше 1000, а у меня больше. Но мне стоит пить панангин и бисопролол?
Я бы назначила только успокоительные, количество экстрасистол у вас небольшое
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-16 16:58
Гульнара Рафиковна, но у мня бывает пульс высоковат до 80-90 и мне назначили бисопролол, у меня от него просто сразу упало давление и верхнее и сердечное и пульс. Я выпила 3 таблетки и бросила, т. к мне стало плохо. Я пью валерьянку, боярышник, валокордин, пустырник и ничего не помогает. Я их в горле ощущаю. Какие успокоительные можно попить? И еще вопрос: желудочковая экстрасистолия 4а градации. Насколько это опасно? Спасибо заранее за ответ.
Экстрасистолы у вас не опасные, я бы назначила адаптол или тералиджен
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-17 14:19
В каких дозировках пить и сколько по времени?
Адаптол по 1 т 2р в день или тералиджен по 0,5 т 2 р в день, курс 3 месяца
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-17 14:32
И последний вопрос, а эти лекарства рецептурные или нет?
ЕКАТЕРИНА 2022-08-17 14:47
Спасибо большое за быстрые ответы и всего Вам доброго.
Екатерина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-08-31 11:40
Здравствуйте! Гульнара Рафиковна, у меня к Вам еще появились вопросы. Мне прописали пропить магний. Я сдала анализы

магний 0.77 (0.66-1.07)
калий -4.25 (3.50-5.10)
натрий-141.32 (136-145)
хлор-102.3 (98-107)

еще сдала ТТГ-1.570 (0.270-4.200)
т4св-1.35 (0.89-1.52)

Все ли по моим анализам в норме? Т. к. у референсного интервала есть свои низы и верха, когда уже есть патология. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Екатерина по анализам норма, магний нет необходимости принимать
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-09-01 06:39
Гульнара Рафиковна, магний приписали что бы попробовать "утихомирить" экстрасистолы. Они у меня идут постоянно, я ощущаю эти перебои без конца. Постоянный ком в горле. Сказали что нужно пить метопролол или бисопролол, т. к пульс 80-90. Правильно ли назначает терапевт лечение? Сказали если не поможет, то припишут более серьезные антиаритмики, т. к. сказали что 4а градации экстрасистолы. Успокоительные какие Вы рекомендовали у нас не дают, т. к нет в больнице невропатолога, а они по рецепту. Правильно ли мне назначает терапевт лечение? Не будет от этого хуже? А когда она назначила магний, я уже сама пошла и сдала анализы чтобы проверить его уровень, они даже и анализы не назначают, может у меня его много или мало. Заранее спасибо за ответ.
Вам помогут только успокоительные препараты, остальное бессмысленно
Платная консультация
ЕКАТЕРИНА 2022-09-07 12:30
Спасибо за ответ. Всего доброго.
Екатерина благодарю вас за отзыв!